Охотник прицеливается из карабина с оптическим прицелом на фоне леса

Тепловизионные прицелы с матрицей 1280: Pulsar Thermion 3 XT60, HIKMICRO Stellar 4.0 SX75L и Nocpix ACE 2 S60R

Три прицела из этой статьи собраны вокруг одной матрицы — 1280×1024 с шагом пикселя 12 мкм. Когда сенсор одинаковый, картинку определяет объектив: 75 мм у HIKMICRO Stellar 4.0 SX75L против 60 мм у Pulsar Thermion 3 LRF XT60 и Nocpix ACE 2 S60R. Из этой разницы и растёт весь выбор — между мелким пикселем на дистанции и широким кадром вблизи.

Ниже — что даёт матрица 1280 против привычной 640×512, таблица трёх приборов параметр к параметру, разбор охотничьих ситуаций и ответ на вопрос, за что здесь платить, а за что нет. Все цифры паспортные: данные производителей и карточки товаров в нашем каталоге.

Что даёт матрица 1280×1024 против 640×512

При том же шаге пикселя 12 мкм матрица 1280×1024 физически крупнее: активная площадка 15,4 × 12,3 мм против 7,7 × 5,8 мм у 640×480. С одним и тем же объективом 60 мм это разница в кадре — 25,7 м на 100 м против 12,8 м. Пикселей вчетверо больше, поле вдвое шире.

Схема: ширина кадра на 100 м у Pulsar Thermion 3 LRF XR60 (12,8 м) и XT60 (25,7 м) при общем объективе 60 мм
Один объектив 60 мм и две матрицы: XR60 с 640×480 видит 12,8 м на 100 м, XT60 с 1280×1024 — 25,7 м.

Второе — цифровое увеличение. Базовая кратность у этих прицелов 2× (у SX75L 3×), а запас по пикселям даёт поднимать зум до 24–30× без явной потери картинки. Для сравнения: 640-й Thermion 3 LRF XR60 стартует с 4× и уходит до 40×, но широкий кадр на малой кратности ему недоступен.

Третье — и здесь важно не обмануться. Больше пикселей не добавляет дальности обнаружения и не заменяет светосилу. Заявленная дальность у трёх приборов лежит в одном коридоре — 3100–3600 м. Детализация на пиксель зависит от объектива, а не от числа пикселей: 12 мкм на 75 мм дают более мелкий элемент, чем 12 мкм на 60 мм.

Доплата за 1280 уходит на запас детализации и широкий кадр на базовой кратности. Кому это нужно, а кому хватит 640-й матрицы — разбираем ниже по конкретным ситуациям.

Три прицела параметр к параметру

Сводка по паспортным данным Pulsar, HIKMICRO и Nocpix. Там, где производители измеряют одинаковые параметры по-разному, это оговорено после таблицы.

1280-е тепловизионные прицелы: паспортные данные в одном ряду
ПараметрPulsar Thermion 3 LRF XT60HIKMICRO Stellar 4.0 SX75LNocpix ACE 2 S60R
Матрица1280×1024 VOx, 12 мкм1280×1024 VOx, 12 мкм1280×1024 VOx (3-е поколение), 12 мкм
Объектив60 мм F1.075 мм F1.260 мм F1.0
Кратность от базы2–24×3–30×2–28× (оптика 2–4×, Ocular Zoom 2.0)
Поле зрения на 100 м25,7 × 20,5 м (14,6° × 11,7°)21,2 × 17,0 м (12,1° × 9,7°)25,6 × 20,5 м (14,7° × 11,7°)
Теплочувствительность (NETD)системная < 20 мК, сенсора < 35 мК< 12 мК (25 °C, условия F1.0)≤ 12 мК
Дальность обнаружениядо 3100 м (в части источников — 2800 м)до 3600 мдо 3100 м (цель 1,7 × 0,5 м)
Лазерный дальномердо 1200 м, ±1 м, класс 110–1200 м, ±1 м, 905 нм, класс 1LRF 2.0, до 1200 м, ±1 м
Баллистический калькуляторесть, Stream Vision Ballisticsестьесть, BC 2.0
ДисплейAMOLED 2560×2560, 9 палитрAMOLED 1,03″, 2560×2560, 6 палитрAMOLED 2560×2560, 7 палитр
Вынос выходного зрачка65 мм55 мм (зрачок 8 мм)60 мм (зрачок 10 мм)
Частота кадров50 Гц50 Гц30 / 60 Гц
Время работыдо 8,5 ч (+22 °C)до 7 ч (+25 °C, с дальномером)до 7 ч (+22 °C)
Питаниесъёмный APS5 4900 мА·ч + встроенный, USB-C 5/9 В2 встроенных + съёмный 18650, USB-Cвстроенный 3650 мА·ч + съёмный 18650, USB-C
Отдачадо 6000 Дждо 6000 Дждо 7000 Дж
Встроенная память128 ГБ, видео 1440×1080 со звуком64 ГБ, фото и видео со звуком64 ГБ, фото и видео
Вес1,3 кг с аккумулятором1075 г с внешним аккумулятором980 г
Крепление и комплектациякольца 30 мм не входят; в комплекте APS5 с зарядным, USB-C, наглазник, чехолкольца 30 мм, высота оси 41 мм; съёмный 18650кольца 30 мм не входят; съёмный 18650, дальномер встроен

Две оговорки к таблице. По чувствительности производители считают разное: Pulsar приводит системный NETD (< 20 мК), а HIKMICRO и Nocpix — сенсорный при тестовых условиях F1.0 (< 12 мК и ≤ 12 мК). Прямое сравнение 20 и 12 здесь некорректно — методики разные. По дальности обнаружения у XT60 в источниках Pulsar расходится сама с собой: 2800 м в одной таблице и 3100 м в описании, поэтому в строке стоят обе цифры.

Поле зрения и детализация на 100 м

Схема: поле зрения на 100 м у тепловизионных прицелов с матрицей 1280 — HIKMICRO Stellar 4.0 SX75L 21,2 м, Pulsar Thermion 3 LRF XT60 25,7 м, Nocpix ACE 2 S60R 25,6 м
Кадр на 100 м в масштабе: SX75L 21,2 × 17,0 м, XT60 25,7 × 20,5 м, S60R 25,6 × 20,5 м.

Разница между 75 и 60 мм видна невооружённым глазом. У SX75L кадр уже — 21,2 м против 25,6–25,7 м, — зато на каждый пиксель приходится меньше пространства: около 1,6 см против 2,0 см на 100 м.

Считается это в одно действие. Угол одного пикселя равен шагу, делённому на фокусное расстояние: 12 мкм / 75 мм ≈ 0,16 мрад, то есть 1,6 см на 100 м; 12 мкм / 60 мм = 0,2 мрад, то есть 2,0 см. На четверть мельче — на дистанциях 300–400 м, где зверь занимает в кадре немного места, это уже заметный запас на распознавание.

Практический вывод простой. Широкий кадр XT60 и S60R быстрее сканирует поле и удерживает движущегося зверя в кадре; узкий, но мелкий кадр SX75L дольше держит детали на дальнем конце. Первый вариант хорош на пересечённой местности и при работе с ходу, второй — на открытых пространствах.

Первые два прибора близки по кадру, но различаются по прочим параметрам. Подробное сравнение XT60 и XR60 собрано в отдельном разборе 1280-й и 640-й матриц.

Под какую охоту подходит каждый

Открытые пространства и длинные дистанции — поле, степь, горы, охота с вышки по дальней границе. Здесь выигрывает SX75L: 75-мм объектив, дальность обнаружения до 3600 м, кратность до 30× и пять профилей пристрелки. Мелкий пиксель и запас увеличения дают оценить зверя там, где 60-мм приборы уже теряют детали.

Опушка, вырубки, редколесье, работа с машины, сошек и лабаза — то, где важнее широкий кадр и удобство посадки. Тут выступает XT60: кадр 25,7 м, вынос выходного зрачка 65 мм, до 8,5 ч работы, запас по отдаче до 6000 Дж и самая ёмкая память — 128 ГБ с записью 1440×1080 со звуком. Управление повторяет дневную оптику: кольцо зума и колесо фокусировки на месте привычных барабанов.

Динамичные цели и стрельба по движущемуся зверю — конёк S60R. У него есть режим 60 Гц и функция Dual Clarity с переключением алгоритмов Motion и Still, а корпус из магниевого сплава весит 980 г — заметно меньше 1,3 кг у XT60. Отдача заявлена до 7000 Дж.

Лес и дистанции до 50 метров — та охота, где 1280-я матрица избыточна. Возможности прицелов этого класса рассчитаны на дальнюю работу, а в чаще хватает более короткого объектива. Если охота проходит в основном в лесу, стоит посмотреть модели с объективом 50 мм, а не гнаться за HD-матрицей.

Длинный пеший переход добавляет ещё одно условие — вес. Разброс здесь ощутимый: 980 г у S60R, 1075 г у SX75L и 1,3 кг у XT60, и это без колец. На длинном маршруте разница в 300 г по корпусу набирается к концу дня. Для пешей охоты S60R и SX75L удобнее, XT60 лучше раскрывается на вышке, в машине и с сошек.

Съёмка и разбор трофеев — за XT60: 128 ГБ против 64 ГБ у двух других, запись со звуком, отдельный режим запуска по отдаче. Если материал для отчётов и разбора важен, память здесь решает.

На что смотреть в первую очередь и на чём не переплачивать

Порядок выбора простой: сначала типичная дистанция и местность, под них — объектив, всё остальное вторично.

  • Объектив: 75 мм против 60 мм — это разница в детализации на дистанции, а не в «дальнобойности».
  • Поле зрения и базовая кратность: широкий кадр удобнее на пересечённой местности и при проводке.
  • Вынос выходного зрачка: 65 мм у XT60 против 55 мм у SX75L и 60 мм у S60R — на крупном калибре это комфорт и безопасность.
  • Дальномер и баллистика: у всех трёх есть, дальномер до 1200 м с точностью ±1 м.
  • Крепление: у всех трёх 30-мм кольца, в комплект не входят — их придётся подбирать отдельно под ваш карабин.
  • Вес с аккумулятором и кольцами: 980 г, 1075 г и 1,3 кг по корпусу.
  • Время работы и сменные элементы: у всех трёх есть съёмный аккумулятор для замены в поле.

На чём переплачивать не стоит. Гонка за минимальным NETD преувеличена: Pulsar меряет чувствительность системы, HIKMICRO и Nocpix — сенсора при F1.0, и разницу между 12 и 20 мК в реальную ночь сложно заметить на глаз, тем более с рук. Максимальная кратность 28–30× нужна редко — на ней чаще мешает дрожание, а не нехватка пикселей. Режим 60 Гц стоит своих денег, только если вы регулярно стреляете по движущейся цели; для стоячего зверя 50 Гц не хуже. Лишние палитры и «умные» функции влияют на цену, но не на результат выстрела. И наконец, 1280-я матрица в лесу на 50 м — это оплаченный, но не используемый запас.

Если коротко: под открытые дали — SX75L, под широкий кадр, длинную работу и крупный калибр — XT60, под динамику и малый вес — S60R. Все три держат 30-мм кольца и дальномер на 1200 м, так что решает именно объектив и то, как вы охотитесь.

Частые вопросы

Чем матрица 1280×1024 отличается от 640×512 в тепловизионном прицеле?

Размером и плотностью. При одинаковом шаге 12 мкм 1280-я матрица крупнее физически, поэтому с тем же объективом даёт вдвое более широкий кадр и вчетверо больше пикселей. Детализация на пиксель при этом зависит от объектива, а не от числа пикселей.

Какой из трёх прицелов видит дальше?

По заявленной дальности обнаружения впереди HIKMICRO Stellar 4.0 SX75L — до 3600 м. У Pulsar XT60 и Nocpix ACE 2 S60R в паспорте до 3100 м (у XT60 в части источников Pulsar указано 2800 м). Разницу даёт объектив: 75 мм против 60 мм.

У какого прицела самый широкий кадр?

У Pulsar XT60 и Nocpix S60R — 25,7 и 25,6 м на 100 м, они практически совпадают. У SX75L кадр уже, 21,2 м, но каждый пиксель отвечает за меньший участок — около 1,6 см против 2,0 см.

Стоит ли переплачивать за NETD 12 мК против 20 мК?

Сравнение 12 и 20 мК напрямую некорректно: Pulsar приводит системную чувствительность, HIKMICRO и Nocpix — сенсорную при F1.0. На реальной охоте разница между ними невелика, решать должны объектив и удобство.

Какой прицел легче для пешего перехода?

Nocpix ACE 2 S60R — 980 г. Далее HIKMICRO SX75L — 1075 г с внешним аккумулятором и Pulsar XT60 — 1,3 кг с аккумулятором. Кольца добавляют вес к любому из них.

Нужен ли режим 60 Гц?

Он помогает по движущейся цели: кадры обновляются чаще, и зверь в проводке выглядит плавнее. Nocpix S60R умеет 60 Гц, XT60 и SX75L работают на 50 Гц. Для стоячих целей и спокойного сканирования разницы почти нет.

Какой прицел держит крупный калибр?

Все три рассчитаны на серьёзную отдачу: XT60 и SX75L — до 6000 Дж, S60R — до 7000 Дж. У XT60 при этом самый большой вынос выходного зрачка, 65 мм, что добавляет комфорта и безопасности на мощном калибре.

Читайте также

Не уверены, что важнее в вашей охоте — широкая картинка или мелкий пиксель на дистанции? Разберём вместе: подберём прицел и кронштейн под ваш карабин, калибр и типичные дистанции.
+7 495-120-24-18 — консультация и подбор. Или оставьте заявку на странице товара, перезвоним.

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *