Thermion 3 LRF пришёл на смену второму поколению, и у владельца Thermion 2 LRF вопрос один: менять или нет. Разница между поколениями не косметическая, но и не такая, чтобы каждый стрелок бежал за новым прибором. Ниже разбираем, что именно поменял Pulsar, что осталось прежним и в каких случаях доплата окупается, а в каких второй прицел спокойно закрывает те же задачи.
Сравниваем 60-миллиметровые модели: Thermion 2 LRF XL60 и XG60 против Thermion 3 LRF XR60 и XT60. Объектив у них одного диаметра, дисплей одного разрешения, посадка на кольца 30 мм одинаково привычная, поэтому разница видна по делу, а не по форм-фактору. Цифры берём из руководств и спецификаций Pulsar; там, где производитель даёт два разных значения, показываем оба.
Что изменилось в третьем поколении
Первое и самое заметное — дальномер. У Thermion 2 LRF он измеряет до 800 м, у Thermion 3 LRF — до 1200 м. Замер за 800 м нужен не так часто, но переход через эту отметку меняет тактику: на открытом поле дистанцию до зверя на дальнем краю вышки больше не приходится оценивать на глаз и потом поправлять по промахам. Точность измерения ±1 м.
- дальномер до 1200 м вместо 800 м, точность ±1 м, три режима — одиночный замер, сканирование и истинная горизонтальная дистанция;
- лазер переехал из объектива в корпус прицела: оптический тракт работает на постоянной светосиле, и лишняя оптика под отдачу не попадает;
- светосила объектива F1.0 вместо F1.1;
- защита по стандарту IP67 вместо IPX7;
- встроенная память 128 ГБ вместо 64 ГБ; запись со звуком и по отдаче сохранилась, набор режимов записи расширился;
- два аккумулятора APS5 по 4900 мА·ч, съёмный и встроенный, вместо APS3 на 3200 мА·ч;
- управление перенесено на окуляр, кратность и фокус вынесены на кольцо и колесо.
Последний пункт разберём отдельно. У Thermion 2 LRF кратность и фокус переключались через меню. В третьем поколении зум вынесли на бесступенчатое кольцо с рычажком, фокус — на колесо на корпусе, куда дотягивается любая рука, а основные кнопки собрали на окуляре. В перчатке и в темноте это ощутимо удобнее. Pulsar честно предупреждает: к новой раскладке придётся привыкать, и первое время кнопка зума будет искаться там, где её больше нет.
Запись — ещё одна причина взять третье поколение не ради картинки, а ради момента. Встроенная память выросла с 64 до 128 ГБ, то есть примерно вдвое больше часов съёмки до того, как нужно переносить файлы на телефон. Видео пишется со звуком, а режим по отдаче запускает запись прямо на выстреле, с тремя уровнями чувствительности. Сама запись по отдаче была и у Thermion 2 LRF, так что новое здесь — объём памяти и расширенный набор режимов, а не появление функции.

Пара по матрице: XT60 вместо XL60 и XR60 вместо XG60
Внутри линейки модели меняются не случайно. XT60 встаёт на место XL60, XR60 — на место XG60. У обеих пар пересечений по железу больше, чем различий. XL60 и XT60 работают на пикселе 12 мкм, только у XL60 матрица 1024×768, а у XT60 — 1280×1024. Размер одной детали в кадре у них поэтому почти одинаковый, зато XT60 показывает шире: 25,7 м на 100 м против 20,5 м. Базовая кратность 2× вместо 2,5× добавляет обзора на вскидку.
XR60 и XG60 ещё ближе: обе на матрице 640×480 с шагом 12 мкм и поле 12,8 м на 100 м. Разница в другом. XR60 даёт системную чувствительность меньше 18 мК против 20 мК у XG60, кратность до 40× против 32× и до 14 часов работы против семи или восьми у второго поколения. Если на руках XP60 с пикселем 17 мкм, переход на XR60 заметнее всего на дальних дистанциях: пиксель мельче, одна деталь цели занимает больше пикселей кадра, и силуэт дольше читается, прежде чем развалится на пятна.
Что не изменилось
Совпадает больше, чем кажется. Объектив остался 60-миллиметровым, труба — под стандартные кольца 30 мм, дисплей — AMOLED 2560×2560, вынос выходного зрачка — 65 мм. Отдачу прибор держит одинаково: до 6000 Дж, .375 H&H, 9,3×64 и 12-й калибр. Рабочий диапазон — от −25 до +50 °C, защита корпуса в третьем поколении только повышена до IP67.
Баллистика перенесена без переделки. Оба поколения работают с приложением Stream Vision Ballistics: профиль карабина и патрона строится там же, дальномер отдаёт дистанцию в калькулятор, а Suggested Point of Aim выводит смещённую точку прицеливания прямо на сетку. Профилей десять, у каждого до десяти дистанций. После перехода на новый прицел его всё равно придётся заново пристрелять — настройки привязаны к конкретному прибору.
Дальность обнаружения между поколениями почти не выросла. По руководству Pulsar обе линейки рассчитаны на объект типа «олень» с дистанции 2800 м, по техпаспорту — до 3100 м. Разница поколений тут не в дальности обнаружения, а в дальномере, детализации картинки и времени работы. И это важно понимать: сам факт, что прицел «видит» тепло на 2800 м, не значит, что на этой дистанции зверя можно опознать и тем более прицельно взять. Опознание всегда заметно ближе обнаружения.
Менять или нет
Второго поколения хватает большинству охотников. Если вы работаете до 200 м, стреляете с вышки или из засидки по зверю, вышедшему на поле, и почти никогда не замеряете дальше 800 м, Thermion 2 LRF закрывает задачу целиком: тот же 60-миллиметровый объектив, та же картинка на дисплее 2560×2560, та же стойкость к отдаче. И обойдётся дешевле — на разницу проще взять запасной аккумулятор и добротные кольца.
Переход оправдан, когда упираетесь в конкретное ограничение:
- нужен замер за 800 м и выверенный выстрел на дальнем краю поля — Thermion 3 LRF XR60 или XT60;
- на 640-й линии хочется мельче деталь по цели — XR60 вместо XP60 и XG60;
- на 1280-й нужен шире охват и больше обзора — XT60 вместо XL60;
- важна запись со звуком и по отдаче, память 128 ГБ и время работы — оба прицела третьего поколения;
- беспокоит только время работы — начните со сменного APS3, а не с нового прицела.
Отдельно про владельцев XL60. Переход на XT60 даёт им ширину кадра, дальномер на 1200 м и чуть больше времени работы, но не дальность и не более мелкую деталь: обе модели на пикселе 12 мкм. Для владельца XP60 или XG60 на 640-й матрице аргумент сильнее — там к новому поколению добавляется и детализация на дистанции.
Есть и то, что стоит взвесить против перехода. Прицел стал примерно на 100 г тяжелее: 1,3 кг против 1,2 кг. С кольцами, моноблоком и кронштейном на коротком стволе это уже ощутимая добавка к общей массе, и крепление лучше подбирать с учётом нового веса — кольца и моноблоки есть в разделе кронштейны и крепления. Аккумулятор APS3 от второго поколения к третьему не подойдёт: там другой типоразмер, APS5. И раскладка управления новая, о чём уже говорили выше.
| Параметр | Thermion 2 LRF (60 мм) | Thermion 3 LRF |
|---|---|---|
| Лазерный дальномер | до 800 м, ±1 м | до 1200 м, ±1 м |
| Расположение лазера | в объективе | в корпусе |
| Светосила объектива | F1.1 | F1.0 |
| Объектив | 60 мм | 60 мм |
| Матрица — 640-я линия | 640×480, 12 мкм (XG60) | 640×480, 12 мкм (XR60) |
| Матрица — 1280-я линия | 1024×768, 12 мкм (XL60) | 1280×1024, 12 мкм (XT60) |
| Системная чувствительность | < 20 мК | < 18 мК (XR60) / < 20 мК (XT60) |
| Дисплей | AMOLED 2560×2560 | AMOLED 2560×2560 |
| Вынос зрачка / труба | 65 мм / 30 мм | 65 мм / 30 мм |
| Запись и память | со звуком, 64 ГБ | со звуком и по отдаче, 128 ГБ |
| Питание | APS3 3200 мА·ч + встроенный | два APS5 по 4900 мА·ч |
| Время работы | 7–8 ч (при +22 °C) | до 14 ч (XR60) / 8,5 ч (XT60) |
| Защита | IPX7 | IP67 |
| Отдача / температура | 6000 Дж; −25…+50 °C | 6000 Дж; −25…+50 °C |
| Вес | 1,2 кг | 1,3 кг |
| Управление кратностью | через меню | кольцо зума и колесо фокуса |
Вопросы и ответы
Чем дальномер Thermion 3 LRF лучше?
Он измеряет до 1200 м против 800 м у второго поколения, с той же точностью ±1 м, и добавлены режимы сканирования и истинной горизонтальной дистанции. Лазер переехал в корпус прицела. Оба максимума относятся к крупной отражающей цели; дальность замера зависит от объекта и погоды.
Стоит ли менять XP60 на XR60?
Если вы охотитесь по открытым местам и стреляете дальше 200 м — да, разница заметна. У XP60 пиксель 17 мкм, у XR60 — 12 мкм, поэтому одна деталь цели занимает больше пикселей кадра и силуэт дольше читается. Добавляются дальномер на 1200 м и до 14 часов работы.
XL60 на XT60 — что даёт переход?
Шире охват и лучше оснащение, но не дальность. Обе на пикселе 12 мкм, только XT60 показывает 25,7 м на 100 м против 20,5 м у XL60. Дальномер вырастает с 800 до 1200 м, время работы — с восьми до 8,5 часов.
Подойдёт ли аккумулятор APS3 от Thermion 2 LRF к Thermion 3 LRF?
Нет. Второе поколение 60-й серии питается сменным APS3 на 3200 мА·ч, третье — аккумуляторами APS5 на 4900 мА·ч. Запасной APS3 к новому прицелу не встанет: другой типоразмер. Аккумуляторы и зарядные устройства от второго поколения проверяйте отдельно.
Отличается ли картинка между поколениями?
На 1280-й линии размер детали тот же, меняется ширина кадра. На 640-й линии мельче пиксель, и детализация на дистанции выше. Дисплей и разрешение вывода у обоих поколений одинаковые — 2560×2560.
Оправдана ли доплата за третье поколение?
Когда упираетесь в ограничение второго: замер за 800 м, узкая полоса рабочих дистанций, короткое время работы. Если всё это вас не касается, Thermion 2 LRF остаётся рабочим прицелом, и деньги разумнее вложить в запасной аккумулятор и крепление.
Читайте также
- Обзор Pulsar Thermion 3 LRF: XR60 и XT60
- XR60 или XT60: какая матрица нужна вам
- Дальномер и баллистический калькулятор Thermion 3 LRF
- Питание Thermion 3 LRF: аккумуляторы APS5
- Характеристики Thermion 3 LRF: дальность, NETD, кратность
- Все тепловизионные прицелы Pulsar в Top Target
- Pulsar Thermion 3
- Pulsar Thermion 3 LRF: обзор XR60 и XT60 — какую модель выбрать
- Тепловизионные прицелы с матрицей 1280: Pulsar Thermion 3 XT60, HIKMICRO Stellar 4.0 SX75L и Nocpix ACE 2 S60R
Выбираете между поколениями или не уверены, нужен ли переход именно вам?
+7 495-120-24-18 — консультация и подбор. Или оставьте заявку на странице товара, перезвоним.

